Como se certificar pelo SPG-ABIO

Você está aqui: Home / Como se certificar pelo SPG-ABIO

Como se certificar pelo SPG-ABIO

Se você é agricultor, produtor ou extrativista orgânico e deseja se certificar pelo SPG-ABIO, o primeiro passo é conhecer como funcionam a ABIO e o Sistema. Para isso, leia o Caderno Sistemas Participativos de Garantia e, tendo alguma dúvida, entre em contato conosco.

O segundo passo é se integrar a um dos Grupos do SPG-ABIO. Para definir o Grupo ao qual você vai se integrar, verifique na lista aquele que abrange o município onde está localizada a sua unidade de produção. Escolhendo o Grupo, entre em contato conosco, para receber o calendário de reuniões do Grupo e o endereço eletrônico do Facilitador.

E para se afiliar, baixe a Ficha de Filiação, imprima, preencha e assine, escaneie e nos envie por email: abio@abiorj.org .

 Caderno SPG-ABIO

Caderno SPG-ABIO

 Caderno Regulamentos Técnicos ABIO

Caderno Regulamentos Técnicos ABIO

 Ficha de Filiação Produtor

Ficha de Filiação Produtor

Grupos SPG-ABIO / Contato Facilitadores

 

GRUPO NOME EMAIL
Grupo Friburgo Marc Ferrez Weinberg marc.weinberg@abiorj.org
Grupo Itaborái Melina Goulart De Paula melina.goulart@abiorj.org
Grupo Teresópolis Jorge Studer jorge.studer@abiorj.org
Grupo Albertos (Petrópolis) Maria Claudia  Teixeira de Arueira maria.arueira@abiorj.org
Grupo Rio Urbano Jucenei Batista juju.batista@abiorj.org
Grupo Seropédica Fátima Midori Ohara fatima.ohara@abiorj.org
Grupo São José Walter Santa Rita walter.santarita@abiorj.org
Grupo Cachoeiras De Macacu Luis Henrique Santos Teixeira luis.teixeira@abiorj.org
Grupo Tinguá Orgânico Clério Taboada clerio.taboada@abiorj.org
Grupo Magé Luis Henrique Santos Teixeira luis.teixeira@abiorj.org
Grupo Itaipava Maria Cláudia Teixeira Arueira maria.arueira@abiorj.org
Grupo Barra Mansa Leandro Amado leandro.amado@abiorj.org
Rio Da Prata Bernardo Spinelli bernardo_spinelli@hotmail.com
Grupo Tanguabio Patrícia Pires patymorenapires@hotmail.com
Grupo Visconde De Mauá Margarete Nogalis margarete.nogalis@abiorj.org
Grupo Serra Mar Benjamin P. Neto benjamin.neto@abiorj.org
Grupo Guapimirin Luis Henrique Santos Teixeira luis.teixeira@abiorj.org
Grupo Rede Cau Bernadete Montesano bernaagroecologia@yahoo.com.br
Grupo Pinheiral Márcio Amorim marcio.amorim@abiorj.org
Grupo Rio Macabu Carlos Augusto Tavares de Azevedo carlos.azevedo@abiorj.org
Grupo Brejal Maria Claudia Teixeira Arueira maria.arueira@abiorj.org
Grupo Paraíba Do Sul Maria Claudia Arueira Teixeira maria.arueira@abiorj.org
Grupo:Areal Maria Claudia Arueira Teixeira maria.arueira@abiorj.org
Grupo Ôrgânico Pais Felicio Silveira do Nascimento felicio.nascimento@abiorj.org
Grupo Socavão Luis Henrique Santos Teixeira luis.teixeira@abiorj.org
Grupo Vale Das Pedrinhas Luis Henrique Santos Teixeira luis.teixeira@abiorj.org
Grupo Mendes Felício Silveira do Nascimento felicio.nascimento@abiorj.org
Grupo Juturnaíba Débora Florentino deboraflorentinolemos@hotmail.com
Grupo Centro Sul Felício Silveira do Nascimento felicio.nascimento@abiorj.org
Grupo Rio Das Flores Felício Silveira do Nascimento felicio.nascimento@abiorj.org
Grupo Serramar II Tiago Michelin tiago.japa@abiorj.org
Grupo Seiva Evelyn Miranda evelyn.miranda@abiorj.org